Как правильно обустроить клетку для волнистого попугая

Клетка для волнистых попугаев: размер, обустройство, где ставить

В домашних условиях успешно содержатся волнистые попугаи – красивые птицы с миролюбивым и любопытным характером. Они хорошо уживаются с людьми и не чувствуют особого дискомфорта в неволе, но для этого нужно создать соответствующие условия для их жизнедеятельности.

Приобретая попугая в дом, сразу следует купить для него клетку, где он и будет проводить значительную часть времени. К выбору этого аксессуара стоит отнестись со всей ответственностью, так как от условий содержания зависит здоровье и срок жизни пернатого друга.

В статье мы расскажем, какой должна быть клетка для волнистого попугая, оптимальная конструкция, габариты, материал, что нужно волнистому попугаю в клетке, обязательные предметы и дополнительные аксессуары для организации пространства, где лучше всего поставить клетку с попугаем, нужно ли накрывать на ночь тканью.

Критерии выбора клетки для волнистого попугая

Многие владельцы выбирают клетку для попугая, основываясь на ее привлекательности, но такой подход ошибочный. Жилище для домашнего пернатого питомца должно быть комфортным и безопасным. Это основные критерии выбора.

Размер и форма

Чтобы попугаю было удобно находиться в неволе, нужно подобрать просторную клетку, где будет достаточно места для полетов и вытягивания. Птица должна свободно вытягивать крылья, чтобы ими махать. Когда птица сидит на жердочке, хвост не должен упираться в прутья.

Оптимальные размеры клеток для волнистых попугаев:

  1. Клетка для постоянного проживания одной птицы – 50х45х60 см.
  2. Для двух попугаев – 85х40х75 см.
  3. Клетка для перевозки птицы (транспортировочная) – 40х30х40 см.
  4. Клетка карантинная – 70х55х65 см.
  5. Клетка-вольер для свободных полетов – 205х75х160 см.

Второй критерий выбора – форма клетки. В продаже представлены конструкции разных форм: прямоугольные, круглые, квадратные. Они могут иметь плоскую или выпуклой формы крышу.

Конструкции круглой формы выглядят привлекательно, но в таких домиках попугаи теряются в пространстве и чувствуют себя незащищенными. Также не рекомендованы варианты изогнутой формы и с необычными крышами, так как данные конструкции могут иметь опасные изгибы, которые могут поранить птицу.

По мнению заводчиков, самый удачный вариант – просторная прямоугольная клетка с плоской крышей.

Материал изготовления

Немаловажным критерием при выборе клетки для пернатого друга также является материал, из которого изготовлена конструкция.

Виды клеток из разных материалов и их особенности:

  1. Деревянные конструкции – экологически чистые и безопасные для птицы. Однако такие клетки рекомендуется выбирать только для временного проживания. Это связано с тем, что дерево впитывает влагу, и в скором времени на поверхностях конструкции будут образовываться и размножаться патогенные бактерии, опасные для здоровья пернатого. К тому же попугаи часто грызут деревянные домики.
  2. Металлические клетки – самые практичные в эксплуатации модели, могут комбинироваться с качественным пластиком. Рекомендуется покупать конструкцию от проверенных производителей, гарантирующих безопасность товара. Металлические клетки должны быть обработаны и покрыты порошковым напылением или нетоксичной краской.
  3. Клетки с медными и оцинкованными прутьями – не рекомендованы для попугаев, так как данные материалы со временем окисляются и выделяют опасные для животных токсины, вызывающих не только серьезные проблемы со здоровьем птицы, но преждевременный летальный исход.

Итак, клетка для попугаев должна быть просторной, безопасной и качественной. В конструкции должны быть дверки, открываемые в сторону, снизу вверх или сверху вниз. Наиболее удобный и безопасный вариант – открытие в сторону. Размер дверки – с учетом размера птицы. В клетку через этот проход также должна помещаться рука владельца. В целях безопасности рекомендуется закрывать клетку на надежный замок, чтобы исключить вылет птицы.

Как обустроить клетку для волнистого попугая

Клетку для волнистого попугая нужно правильно обустроить. Рассмотрим, какие еще аксессуары потребуются для создания комфортных условий в домике для пернатого друга.

Жердочки

В клетке попугая обязательно должны быть жердочки, на которых любит сидеть птица. В магазинах представлены жердочки разных видов. Самые популярные – пластиковые изделия, однако ветеринары все же рекомендуют выбирать жердочки из натуральной древесины или вулканической твердой пемзы. Эти материалы считаются наиболее безопасными. К тому же они подходят для обтачивания когтей и клюва птицы.

Кормушки и поилки

Для подачи корма и питьевой воды клетку нужно оборудовать специальными поилками и кормушками.

Виды кормушек и их особенности:

  1. Навесные для внутреннего размещения. Шелуха от зерен не просыпается за пределы домика.
  2. Внешние навесные. Удобно менять корм.
  3. Напольные внутренние. Устанавливаются на дно клетки. Могут переворачиваться.
  4. Бункерные. Из бункера с запасом корма в кормушку поступают зерна под силой тяжести, по мере поедания пищи попугаем.

Виды поилок для воды:

  1. Открытые. В них часто попадает корм и перья, поэтому воду придется менять каждые 2-3 часа.
  2. Закрытые. Изготавливаются из качественного пластика или стекла. Считаются более гигиеничными.
  3. Автоматические. В таких поилках вода долго сохраняется свежей и чистой.

Купалка

При условии теплой температуры в доме и отсутствия сквозняков попугаи могут принимать водные процедуры каждый день. В клетку можно поставить специальную купалку с теплой водой. Некоторые модели купалок предусматривают крепление к стенке конструкции.

Наиболее практичными в эксплуатации считаются купалки с защитным куполом, исключающим разбрызгивание воды по клетке.

Веточки

В веточках некоторых растений содержатся полезные для попугаев вещества. Их можно раскладывать по дну клетки или крепить на стенку, всовывая между прутьев.

Какие веточки можно давать попугаям:

  • фруктовых деревьев – абрикос, яблоня, слива, рябина;
  • кустарников – калина, смородина, облепиха, малина, бузина;
  • грецкого ореха и лещины;
  • осины;
  • липы;
  • вербы;
  • ольхи

Ветки не даются в сыром виде. Их нужно просушить и обработать, убрав все колючки, грязь, мох и другие небезопасные образования. Очищенные ветки на 10-12 часов кладутся в воду, а после замачиваются в кипятке. При термической обработке на ветках погибают клещи и грибки.

Нельзя давать попугаю ветки с деревьев и кустарников, собранные в местах с плохой экологией – возле дорог, производственных цехов, местах скопления отходов и т. д.

Опасные для попугаев растения:

  • дуб;
  • черемуха;
  • груша;
  • сирень;
  • тополь;
  • лиственница;
  • хвойные деревья – сосна, кедр, ель.

Ветки этих деревьев могут нанести серьезный вред здоровью попугаев и даже спровоцировать смерть птицы.

Минеральный камень

В свободном доступе у попугая в клетке должен быть минеральный камень, содержащий в составе органические и неорганические вещества, полезные для пернатых. Эта прикормка улучшает работу пищеварения, выводит токсины из организма и оказывает противовоспалительный эффект. Минеральные смеси выпускаются в виде спрессованного камня или органического песка. Можно давать птице сепию – ценная минеральная добавка, содержащая магний, натрий и фосфор.

Что стелить на дно клетки

Желательно приобрести клетку с выдвижным поддоном. Для удобной уборки можно использовать древесный наполнитель.

Не рекомендуется использовать такие материалы:

  • пластик – скользкий, птице трудно по нему ходить;
  • опилки – от них много мусора, они часто высыпаются за пределы клетки;
  • линолеум – опасный материал для попугаев, содержащий токсичные химические элементы, которые могут вызвать отравление птицы;
  • песок – затрудняет уборку и часто просыпается за пределы клетки.
    1. Клетка должна быть на уровне глаз человека. Слишком низкое размещение будет провоцировать подавленное состояние у птицы. А если поставить клетку слишком высоко, попугай начнет доминировать над владельцем, что не позволит воспитать хороший характер у пернатого друга.
    2. Клетку лучше поставить в комнате, где чаще всего находятся люди.
    3. Одна сторона клетки должна выходить на стену, чтобы попугай чувствовал себя защищенным.
    4. Нельзя ставить клетку на сквозняках, возле приборов отопления и бытовой техники, издающей громкие звуки.
    5. Не подходит размещение на подоконнике возле окна и на открытых участках солнечного света.
    6. Также не стоит ставить клетку на кухне, где преобладают разные запахи и тефлоновые испарения, небезопасные для птицы.
  • Игрушки, лесенки, качели

    Чтобы попугаю было нескучно, клетку оборудуют специальными игрушками, качелями и лесенками. При выборе таких изделий обращайте внимание на их качество. Игрушки не должны быть опасными, содержать острых или мелких элементов, иметь токсичное покрытие или неприятный запах.

    В клетку можно повесить колокольчик, с ним очень любят играть пернатые питомцы. Однако смотрите, чтобы на этом изделии не было ржавчины.

    При выборе качели учитывайте размеры попугая. Птице должно быть удобно и безопасно на этой конструкции.

    Не стоит загромождать клетку попугая множеством игрушек. В жилище должно быть достаточно места не только для игр, но и для полетов и отдыха птицы.

    >Нужно ли зеркало волнистому попугаю

    Если владелец хочет научить попугая разговаривать, не стоит вешать в клетку зеркало. В своем отражении птица будет видеть нового друга, общаться сама с собой и абсолютно не реагировать на хозяина. К тому же попугай будет пытаться наладить контакт с «собеседником» в зеркале и, не дождавшись взаимности, начнет проявлять раздражительность и агрессию.

    Впрочем, специалисты допускают размещение зеркала в клетке, но только временно (например, во время купания птицы). Для постоянного оснащения зеркала абсолютно не подходят.

    Для чего клетка накрывается тканью

    Клетку можно накрывать тканью на ночь в целях регулировки продолжительности дня попугая. А вот днем этого делать не рекомендуется, даже если попугай постоянно кричит и проказничает. Такое действие может спровоцировать стресс у птицы. Для накрывания клетки с попугаем на ночь рекомендуется использовать плотную воздухопроницаемую ткань.

    Где ставить клетку с волнистым попугаем

    Для размещения клетки с волнистым попугаем необходимо подобрать хорошее место в доме с учетом некоторых требований.

    Где можно и нельзя ставить клетку:

    Клетку для попугая и все необходимые аксессуары для ее оснащения можно приобрести в зоомагазине. Выбирайте товары от проверенных производителей, гарантирующих высокое качество и безопасность изделий для домашних попугаев.

Выбрано товаров: Показать