Как различить пол попугая: практические методы

Как правильно отличить самку от самца попугая

Самая популярная домашняя птица – попугай. Веселый и общительный пернатый питомец доставляет своим владельцам массу положительных эмоций. А еще может приносить прибыль на продаже потомства. Чтобы его получить, нужно точно знать пол приобретенного птенца.

Существует несколько видов попугаев, различаемых по некоторым признакам, но имеющим одну характерную особенность – трудно определяемый пол в раннем возрасте. Даже опытные продавцы пернатых часто ошибаются в определении половой принадлежности.

В статье мы рассмотрим, почему необходимо уметь различать пол попугаев, общие правила отличий самцов от самок попугаев по оперению, привычкам и характеру, обзор различительных признаков для волнистых, ожереловых попугаев, неразлучников, розелла, жако и корелла.

Для чего важно знать пол попугая

Если вы планируете спаривать попугаев для получения потомства, вам нужно точно знать пол птиц, приобретаемых в качестве пары. Определить половую принадлежность попугая можно не раньше, чем с 4-5 недели его жизни.

Нельзя заселять в одну клетку двух попугаев-девочек. Они не уживаются вместе и постоянно дерутся. К счастью, с самцами таких проблем нет, они могут быстро подружиться и нормально ладить друг с другом.

Общие правила и способы различия самки от самца попугаев

Существует несколько характерных признаков, по которым можно отличить самца от самки.

По каким приметам можно определить пол:

  1. По форме головы в профиль. У самок голова куполообразной формы, у самцов немного угловатый и вытянутый затылок.
  2. По яркости оперения. Как правило, у самцов более яркий окрас. Правда этот отличительный признак распространяется не на все виды пернатых.
  3. Посадка на жердочке. Самка обычно широко расставляет лапки, у самцов они расположены близко друг к другу.
  4. Голос попугая. У самок голосок глухой и немного скрипучий, а у самцов он нежный и более звонкий.
  5. По поведению. Самцы проявляют невероятный интерес к собственному отражению в зеркале, часто крутятся возле этого аксессуара, разглядывая свою симпатичную внешность. А вот самки практически не проявляют интерес к зеркалу и находят для себя какие-нибудь другие занятия для развлечений.

Как отличить пол волнистого попугая

Самые популярные домашние попугаи – волнистые. Определить половую принадлежность птенца не получится раньше, чем через 40 дней после его рождения. Но даже спустя этот период времени нельзя точно установить пол питомца. Основные признаки половой принадлежности проясняются только к 3-4 месяцам жизни.

Основные признаки половой принадлежности волнистого попугая:

  1. У основания клюва есть небольшой нарост, называемый восковицей. Обратите внимание на ее цвет. У самок преобладают бежевые, коричневые и розовые оттенки. Для попугаев-мальчиков характерен синеватый окрас восковицы.
  2. У пернатых девочек можно заметить белые круги или небольшие просветления возле ноздрей.

По цвету восковицы можно определить не только пол, но и возраст волнистого попугая. У молодых представителей мужского пола ярко-голубой цвет восковицы. С возрастом она становится темно-синей. Аналогичные изменения окраса восковицы наблюдаются у самки.

Попугай корелла: отличие мальчика от девочки

Многие люди заводят дома ручных говорящих попугаев рода корелла, имеющих короткий клюв, длинный заостренный хвост и забавный хохолок. В отличие от других видов попугаев, они имеют более тусклое оперение. Самые распространенные оттенки – белые, желтые и серые. Половая принадлежность попугаев корелла легко определяется по характерным признакам.

Как отличить самку от самца:

  1. У самок цвет оперения более темный внизу, светло-желтоватый в области головы. Перья серого цвета, на щеках присутствуют коричневатые пятнышки. Характер спокойный.
  2. Самцы имеют более яркий цвет оперения. Голова и хохолок – насыщенно желтого оттенка. На щеках имеются оранжевые пятна. Цвет перьев на крыльях и хвосте – синевато-черный.

Как различить попугаев неразлучников

Самые верные домашние птицы – попугаи-неразлучники. Они имеют проворный и активный характер, часто проявляют любопытство и хорошо имитируют человеческую речь.

Как определить пол попугая-неразлучника:

  1. Самцы имеют более выразительный цвет оперения.
  2. У самцов угловатый затылок, у самок – округлой формы.
  3. Клюв у попугаев-мальчиков крупный, широкий у основания. Посередине может быть небольшая бороздка.
  4. У девочек клюв бледного оттенка округлой формы.
  5. Пол можно определить по костям таза. У самок они шире и достигают примерно 1 см, у самцов часто не превышает 0.5 см.
  6. Характер у попугаев-мальчиков более спокойный. Не теряют самообладания, выслушивая «ругань» часто недовольной спутницы. Могут проявлять заботу о супруге, выкармливая ее из клюва зернышками и вычесывая перышки. Самки ворчливы и хозяйственны, часто прячут еду на запас.

Для определения пола можно провести тест. Положите в клетку кусочки бумаги. Самка будет рвать клочки для формирования гнезда, что характеризуется заботой о потомстве. Самцы не проявляют интерес к бумаге.

Как определить пол попугаев розелла, ожерелового, жако

Для домашнего содержания также выбирают попугаев рода жако, розелла и ожереловых представителей. Эти птицы имеют характерные особенности внешности, по которым можно определить половую принадлежность.

Основные отличия самок и самцов:

  1. К 2-3 годам у ожереловых попугаев-мальчиков вокруг шеи образуется черный ободок, напоминающий ожерелье. У девочек такое украшение отсутствует.
  2. Попугаи-жако мужского пола имеют крупное тело, небольшую плоскую голову и короткую шею. Девочки более стройные, голова округлая, шея длинная. Самцы имеют более однородный и темный окрас. У самок перья на брюшке серого оттенка.
  3. У мальчиков рода розелла скошенный затылок и массивный у основания клюв. У самок голова круглая, с внутренней стороны крыльев имеются светлые полоски.

Самый точный ответ на определение половой принадлежности попугая покажет ДНК-тест. Исследование проводится в лабораторных условиях. Владельцу нужно предоставить для анализа выщипанное перо (выпавшие перья не подходят для исследования). Такой анализ стоит довольно дорого, но зато показывает 100% достоверный результат.

Независимо от половой принадлежности попугаям в доме нужно создать комфортные условия и полезный рацион для здоровья и долголетия. В нашем магазине можно купить качественные корма для попугаев разных видов, полезные добавки с витаминными и минеральными комплексами, уютные клетки для проживания птичек, кормушки, поилки, жердочки, различные игрушки и другие аксессуары для комфортной и здоровой жизни вашего пернатого друга!

Выбрано товаров: Показать